Чего можно ожидать от весеннего рынка жилья в 2024

Поскольку весенний рынок жилья только начинается, вы, вероятно, хотите знать, чего можно ожидать в этом сезоне, когда речь идет о покупке или продаже дома. Хотя существует множество факторов, вызывающих некоторую неопределенность, включая конфликт за рубежом, растущую инфляцию и первое за последние три года повышение ставки Федеральной резервной системой США, рынок жилья, похоже, остается относительно незащищенным.

estate of usa


Вот обзор того, что, по мнению экспертов, можно ожидать этой весной.

1. Ставки по ипотеке будут расти

По данным Freddie Mac, за последние шесть месяцев 30-летняя фиксированная ипотечная ставка выросла более чем на целый пункт. И несмотря на некоторые незначительные колебания в последние недели, эксперты считают, что в ближайшие 90 дней ставки продолжат расти. Как отмечают в Freddie Mac:

"Повышение Федеральной резервной системой краткосрочных ставок и сигналы о дальнейшем повышении означают, что ставки по ипотечным кредитам будут продолжать расти в течение года".

Если вы впервые покупаете или продаете жилье, думая о переезде в дом, который лучше соответствует вашим потребностям, поймите, что ожидание, скорее всего, означает, что вы будете платить более высокую ставку по ипотеке при покупке. А такая более высокая ставка увеличивает ваш ежемесячный платеж и может реально увеличиться в течение всего срока кредита.

2. Инвентаризация жилья увеличится

Для покупателей, которые ищут жилье для покупки, возможно, наступит некоторое облегчение. Сайт Realtor.com недавно сообщил, что количество новых выставленных на продажу домов выросло за последние два месяца. Кроме того, Национальная ассоциация риэлторов (NAR) только что объявила о том, что месячный объем запасов увеличился впервые за восемь месяцев. Запасы существующих домов обычно растут каждую весну, и, судя по недавней активности, в ближайшие 90 дней на рынке может появиться еще больше предложений, особенно с укрытием.

Если вы покупатель, который был разочарован ограниченным предложением домов, выставленных на продажу, похоже, что этой весной вы сможете найти некоторое облегчение. Однако будьте готовы действовать быстро, если вы найдете подходящий дом.

Если вы продавец, то имеет смысл выставить объявление сейчас, а не ждать, пока на рынке появится дополнительная конкуренция. По мере появления на рынке дополнительных домов ваши рычаги влияния на любые переговоры во время продажи будут уменьшаться.

3. Цены на жилье будут расти

Цены всегда определяются спросом и предложением. Хотя количество домов, выходящих на рынок, растет, покупательский спрос остается очень высоким. Как объясняет сайт realtor.com в своем последнем отчете о рынке жилья:

"За последние две недели месяца на рынок вышло больше новых продавцов, чем за то же время в прошлом году. . . . Однако, учитывая отсутствие на рынке 5,8 млн. новых домов и миллионы миллениалов, впервые покупающих жилье, предложение жилья ждет долгий путь, чтобы догнать спрос".

Что это значит для вас? Поскольку спрос на жилье по-прежнему опережает предложение, цены на жилье будут продолжать расти. Многие эксперты считают, что рост цен замедлится по сравнению с высокими двузначными показателями, которые мы наблюдали в течение последних двух лет. Это означает, что цены будут продолжать расти, но более умеренными темпами. Большинство экспертов прогнозируют, что цены на жилье не будут снижаться.

Не приведет ли повышение ипотечных ставок к падению цен на жилье?

Хотя некоторые люди могут считать, что повышение ставок по ипотеке на 1% настолько сильно повлияет на спрос, что цены на жилье должны упасть, эксперты утверждают обратное. Дуг Дункан, старший вице-президент и главный экономист Fannie Mae, сказал:

"Я предостерегаю от того, чтобы делать выводы о том, что процентные ставки оказывают прямое влияние на цены на жилье. Это не так".

Компания Freddie Mac изучила влияние повышения ставок по ипотечным кредитам как минимум на 1% на цены на жилье в прошлом. Вот результаты этого исследования:

Чего можно ожидать от весеннего рынка жилья. Следить за текущей ситуацией имеет значение

Как видно из графика, за последние тридцать лет ставки по ипотечным кредитам поднимались не менее чем на 1% шесть раз. В каждом случае стоимость жилья увеличивалась.

Поэтому, если вы впервые покупаете или покупаете повторно, ожидание покупки, скорее всего, означает, что вы заплатите больше за дом позже в этом году (по сравнению с его текущей стоимостью).

Итог

Есть три вещи, которые кажутся определенными на весеннем рынке жилья:

  • Ставки по ипотеке будут продолжать расти
  • Выбор домов, доступных для продажи, будет незначительно улучшаться
  • Цены на жилье будут продолжать расти, только немного медленнее.

Если вы думаете о покупке, действуйте сейчас, пока ставки по ипотеке и цены на жилье не выросли еще больше. Если вы думаете о продаже, то лучше всего продавать в ближайшее время, чтобы опередить конкурентов, которые скоро появятся на рынке.

Комментарии

Популярные сообщения